8 (800) 700-12-10
8 (915) 476-06-09

Пн. -  Пт. 10-17, Сб.-Вс. - Выходной


Как кошка ориентируется во времени

Вопрос о том, как кошка воспринимает время очень неоднозначный, но в то же время интересный. Конечно, однозначно утверждать о том, что кошки чувствуют или понимают, мы не сможем, но есть некоторые факты, которые позволяют понять, как же кошки безошибочно определяют, когда будить человека, когда ждать его с работы.

Самое распространённое наблюдение, которое нашло своё подтверждение, это то, что распорядок дня человека помогает кошкам ориентироваться во времени (в зоопсихологии его называют «рефлекс времени»). Питомец не только привыкает ко времени, когда человек уходит из дома и возвращается, но и адаптируется к сменному графику работы. Например, если человек два дня работает - два дня отдыхает, то питомец начинает чувствовать, когда человек уйдёт, а когда ему уходить не надо. Эта привычка возможна, если жизнь по данному графику продолжается долгое время.

Данная особенность поведения возникла в процессе эволюции, когда кошка стала проживать вместе с человеком. Именно тогда она инстинктивно начала совершать определённые действия, ориентируясь на активность человека.

Также внутренние ощущения кошки выполняют роль своеобразных «часов»: сначала они ориентируются на свои чувства, а потом уже «знают» приближение момента, когда это нужное действие настанет. Например, сначала человек кормит кота в одно и тоже время, а потом кот уже чувствует, даже если он не голоден, что его будут кормить именно в это время. Или если человек играет с кошкой по вечерам, то она будет знать, что именно в этот период с ней будут играть.

Кошки очень хорошо запоминают положительное подкрепление, связанное с временем. Если человек ложится спать и просыпается в одно и то же время, при этом перед сном или сразу после пробуждения гладит кошку, уделяет ей внимание, она быстро начинает ориентироваться во времени. За несколько минут до будильника кошка будет подходить к человеку, будить его, а основой для этого действия будет желание получить внимание и ласку, возможно еду.

Так получается, что кошкам ориентироваться во времени помогает их наблюдательность. Они отмечают любые внешние проявления, действия, изменения в поведении человека и при этом четко отслеживают свои внутренние ощущения и устанавливают связи. Кроме того, у них присутствует общее ощущение времени, инстинктивно они стараются совершать одни и те же действия в одно и тоже время. А проживание с человеком успешно адаптирует биоритмы кошки под человеческие.

Источник в редакции Dobropesik.ru : https://zen.yandex.ru/media/o_kotah/kak-koshka-orientiruetsia-vo-vremeni-6113e57dc7be8a07e0296cb5